Ansprechpartner*innen in der Landesgeschäftsstelle

Seit der Verbandsgründung im Jahr 1985 hat sich der Wirkungskreis der Aidshilfe NRW kontinuierlich weiterentwickelt und ausgeweitet. Der Landesverband ist mit seiner Landesgeschäftsstelle in Köln eine Schnittstelle der regionalen und landesweiten Aidsarbeit und versteht sich als Servicestation für seine Mitgliedsorganisationen. 

Insgesamt 13 Personen arbeiten in der Landesgeschäftsstelle in der Kölner Lindenstraße in unterschiedlichen Fachbereichen: Unterstützung der Mitgliedsorganisationen, Vernetzung, zielgruppenspezifische Prävention für schwule Männer und für Frauen, Selbsthilfe, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Drogen, Knast, Spritzenautomaten sowie die dafür notwendige Verwaltung. Die Themenvielfalt mit der sich die Aidshilfe NRW heute beschäftigt, spiegelt wider, wie komplex das Thema Aids gelagert ist. Hier möchten wir die Gelegenheit nutzen und die Arbeit in den unterschiedlichen Fachbereichen sowie die Mitarbeiter*innen der Landesgeschäftsstelle kurz vorstellen.

  • Alle
  • Geschäftsführung
  • Mitgliedsorganisationen
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Leben mit HIV
  • Frauen und HIV/Aids
  • Aids, Kinder & Jugendliche
  • Schwule & Prävention
  • Migration
  • Drogen & Strafvollzug
  • Spritzenautomaten NRW
  • Buchhaltung & Projektverwaltung

Björn Rietz
ZSP-Projektverwaltung
T: 0221 925996-22
M: bjoern.rietz@nrw.aidshilfe.de

Brigitte Bersch
Spritzenautomaten NRW
Buchhaltung
T: 0221 92599618
M: brigitte.bersch@nrw.aidshilfe.de

Domenico Fiorenza
Drogen und Strafvollzug
T: 0221 92599613
M: domenico.fiorenza@nrw.aidshilfe.de

Gottfried Dunkel
Koordination Positiven Selbsthilfe NRW
Landesweite Positiventreffen NRW
T. 0221 925996-23
M. gottfried.dunkel@nrw.aidshilfe.de

Dr. Guido Schlimbach
Pressesprecher
T: 0221 92599617
M: guido.schlimbach@nrw.aidshilfe.de

Klaus Hußmann
Verwaltung
T: 0221 925996-21
M: klaus.hussmann@nrw.aidshilfe.de

Marcel Dams | Herzenslust NRW

Marcel Dams
Herzenslust NRW
T: 0221 925996124
M: marcel.dams@nrw.aidshilfe.de

Markus Schmidt
Öffentlichkeitsarbeit
T: 0221 92599612
M: markus.schmidt@nrw.aidshilfe.de

Nils Zimmermann
Mitgliedsorganisationen
Qualitätsentwicklung
Beratung und Versorgung
T: 0221 92599615
M: nils.zimmermann@nrw.aidshilfe.de

Oliver Schubert
stellvertr. Landesgeschäftsführer
Schwule und Prävention
männliche Prostitution
T: 0221-925996-19
M: oliver.schubert@nrw.aidshilfe.de 

Patrik Maas
Landesgeschäftsführer
T: 0221-925996-14
M: patrik.maas@nrw.aidshilfe.de

Petra Hielscher
Frauen, HIV und Aids
Aids, Kinder und Jugendliche
T: 0221 92599616
M: petra.hielscher@nrw.aidshilfe.de

Reinhard Klenke

Reinhard Klenke
Schwule und Alter
T: 0221 925996-0
M: reinhard.klenke@nrw.aidshilfe.de

Stephan Gellrich
Leben mit HIV
Migration
T: 0221 92599611
M: stephan.gellrich@nrw.aidshilfe.de

Termine

Hier finden Sie alle Termine und Aktivitäten der nächsten Wochen:

Termine ansehen

Adressen

Hier finden Sie die Adressen unserer Mitgliedsorganisationen:

Adressen finden

Newsletter

Möchten Sie unseren Newsletter abonnieren? Dann finden Sie hier mehr:

Newsletter abonnieren